Международная практическая конференция «Российский финансовый рынок» Международная практическая конференция «Российский финансовый рынок»
МАЛЫЙ и СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАК ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
 русская версия   english version 
главная страница >> 



15/02/2010

Греция на грани дефолта!!!...

Далее...
04/02/2010

Новый условия ипотечных кредитов от СтарБанка....

Далее...
12/11/2007

Росбанк принял участие в международной практической конференции «Российский финансовый рынок 2007»,...

Далее...

Новости

08/11/2007

МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОЛУЧИТ КРЕДИТЫ В РОССИЙСКОМ БАНКЕ РАЗВИТИЯ

Российский банк развития будет кредитовать малый и средний бизнес, который в последние годы приобретает все больший вес в развитии экономики России. Сейчас в стране зарегистрировано 1 миллион 56 тысяч предприятий такого типа. В целом в них занято около 15 миллионов человек.

По данным Министерства экономического развития и торговли ежегодно в России создается 50 тысяч новых компаний малого и среднего бизнеса и 600 тысяч рабочих мест. При этом прирост занятости населения в этом секторе в восемь раз выше, чем в экономике в целом.

Сами предприниматели убеждены, что прогресс мог бы быть ещё значительней, если бы у них была возможность брать кредиты с длительным сроком погашения и под более низкие проценты. Такую возможность российским предпринимателям предоставляют созданные недавно Российский банк развития, а также Венчурный фонд, говорит глава Ассоциации региональных банков (АРБ) России Анатолий Аксаков.

«Очень большие надежды мы связываем с Банком развития. Банк будет и сам участвовать в гарантиях по предоставлению кредитных ресурсов малому бизнесу, и будет выделять кредитные ресурсы под низкий процент по программам кредитования малого бизнеса региональным банкам. АРБ подписала соответствующее соглашение с Банком развития. Договорились о том, что сообща выработаем критерии по отбору кредитных организаций, которые в свою очередь будут кредитовать предприятия малого бизнеса. В распоряжение Российского банка развития из государственного бюджета направлено 180 миллиардов рублей».

Как отметил Анатолий Аксаков, «длинные» кредиты и кредиты с отложенным погашением можно будет брать в Банке развития. Деньги пойдут не в торговлю и сферу услуг, а и в производство, в инновации. Венчурный фонд будет также кредитовать «рискованные» технологичные проекты. Причем для инновационного бизнеса уже действует ряд новых законов, отмечает Анатолий Аксаков:

«Думой приняты поправки в налоговый кодекс, которые предоставляют налоговые льготы (по НДС, налогу на прибыль) субъектам малого предпринимательства, которые занимаются инновационным бизнесом. Государство должно поддерживать, прежде всего, предприятия, которые работают в инновационной либо производственной сферах».

Для развития малого и среднего предпринимательства в России сформирована достаточно сильная законодательная база: принят «Закон о малом и среднем бизнесе». Внесен в Госдуму РФ проект закона о потребительском кредитовании. Готовится законопроект о микрофинансовых организациях.

Источик:  РГРК"Голос России"

вернуться к списку новостей >>






Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100